Con todos sus elementos en óptimas condiciones para la competencia, Paracao intervendrá este fin de semana en la segunda fase del Torneo Argentino de Clubes (TAC) de vóleibol masculino.
La plantilla paranaense disputará en Santa Fe uno de los tres triangulares que componen la segunda instancia del certamen nacional, que se completa con un cuadrangular. Concretamente, integrará la zona F, junto a Tucumán de Gimnasia (segundo del grupo A) y el local Villa Dora (tercero en el C), con dos plazas en juego para continuar en competencia.
De acuerdo con el cronograma previsto, los juegos de este capítulo comenzarán este viernes, con el choque entre las formaciones tucumana y santafesina, a las 21; continuará mañana sábado, cuando el representante entrerriano se enfrente al del Noroeste, a las 19; para finalizar el domingo con el juego restante, a las 18.
Durante la semana, la dirigencia del club Auriazul hizo públicas sus quejas por los turnos y horarios determinados desde la organización, que no contemplan su campaña deportiva previa. Sin respuestas oficiales, Paracao deberá jugar dos días consecutivos (lo habitual es que el de mejor rendimiento tenga una jornada de descanso) y en condiciones no aptas para un espectáculo deportivo de alta exigencia (a las 19 y 18, en lugar cerrado y con temperaturas superiores a los 30º centígrados).
ENCHUFADOS
No obstante, el plantel de La Bomba trabajó ajeno a esta situación, continuando con entrenamientos en doble turno y probando variantes tácticas.
Uno de sus valuartes, el brasileño Fernando do Espirito Santo (Tchau), dio cuenta del optimismo reinante en el grupo y anticipó aspectos de sus rivales.
“Tuvimos una gran fase clasificatoria, donde impusimos nuestro ritmo de entrenamiento y de juego y logramos el objetivo de ser los primeros del grupo”, expresó el opuesto curitibano, que recorre su segunda temporada en Paraná.
“Tucumán de Gimnasia tiene un sistema de juego similar al nuestro, mientras que Villa Dora defiende mucho y seguramente propondrá puntos más largos”, auguró.
LOS GRUPOS
La zona D tendrá desarrollo en San Juan, donde Unión Vecinal Trinidad (ganador del grupo C) recibirá a Regatas Corrientes y Vélez Sarsfield de Buenos Aires.
La zona E se jugará en Rosario, donde el equipo homónimo (segundo del C) será anfitrión de Salta Vóley y de Once Unidos de Mar del Plata.
Por último, en Formosa se llevará adelante el único cuadrangular de la fase (zona G), con Mutual Policial (ganador del grupo A) como anfitrión de San Lorenzo de Almagro (de Buenos Aires), Instituto Pellegrini (Tucumán) y Amuvoca (El Calafate).
TORNEO ARGENTINO DE CLUBES
FIXTURE SEGUNDA FASE
Zona D (en San Juan)
Viernes 6 21.00 Unión Vecinal Trinidad Regatas Corrientes
Sábado 7 21.00 Regatas Corrientes Vélez Sarsfield
Domingo 8 21.30 Unión Vecinal Trinidad Vélez Sarsfield
Zona E (en Rosario)
Viernes 6 21.00 Rosario Salta Vóley
Sábado 7 21.00 Once Unidos (Mar del Plata) Salta Vóley
Domingo 8 21.00 Rosario Once Unidos
Zona F (en Santa Fe)
Viernes 6 21.00 Villa Dora (Santa Fe) Tucumán de Gimnasia
Sábado 7 19.00 PARACAO Tucumán de Gimnasia
Domingo 8 18.00 Villa Dora PARACAO
Zona G (en Formosa)
Viernes 6 19.00 San Lorenzo de Almagro Instituto Pellegrini (Tucumán)
Viernes 6 21.00 Mutual Policial (Formosa) Amuvoca (El Calafate)
Sábado 7 19.00 San Lorenzo de Almagro Amuvoca
Sábado 7 21.00 Mutual Policial Instituto Pellegrini
Domingo 8 19.00 Instituto Pellegrini Amuvoca
Domingo 8 21.00 Mutual Policial San Lorenzo de Almagro