Se dio comienzo a cada una de las alternativas de las Escuelas Municipales de Deportes de Libertador San Martín. Los interesados pueden sumarse dirigiéndose al Área de Deportes o bien durante los días y horarios de cada práctica. Las mismas se detallan a continuación.
PATÍN ARTÍSTICO
Turno mañana, lunes y miércoles: De 5 a 7 años de 9.50 a 10.45 en el Centro Recreativo Municipal (CRM). De 8 a 11 años de 10.50 a 11.45 en el CRM. Profesora Micaela Maggioni.
Turno tarde, lunes y miércoles: 5 y 6 años de 14.00 a 14.50 en el CRM. 7 y 8 años de 15.00 a 15.50 en el CRM. 9 a 11 años de 16.00 a 16.50 en el CRM. 12 a 18 años de 17.0 a 17.590 en el CRM. Profesora Micaela Maggioni.
FÚTBOL INICIACIÓN
Turno mañana, lunes y miércoles: 8 a 12 años de 9.00 a 10.20. 5 a 7 años de 10.30 a 11.20, profesor Gonzalo Geuna en el Polideportivo “Bicentenario”.
Turno tarde, martes y jueves: 5 y 6 años de 15.00 a 15.50. 7 y 8 años de 16.00 a 16.50. 9 a 12 años de 17.00 a 18.20. Profesor Gonzalo Geuna en el Polideportivo “Bicentenario”.
Turno tarde, lunes y miércoles: 5 a 8 años de 16.00 a 16.50. 9 a 12 años de 17.00 a 17.50. Profesor Ronald Cayrus en el Playón “Puíggari”.
BÁSQUET
Turno mañana, lunes: 9 a 12 años de 9.00 a 9.55. 5 a 8 años de 10.00 a 10.45. Viernes: 9 a 12 años de 9.00 a 9.55. 5 a 8 años de 10.00 a 10.55. Profesor Jeremías Secchi en el CRM.
Turno tarde, martes y jueves: 9 a 12 años de 14.00 a 14.50. 7 y 8 años de 15.00 a 15.50. 5 y 6 años de 16.00 a 16.50. U13M, U15F de 17.00 a 17.50. U15, U18M y F, de 18.00 a 18.50. Todo en el CRM.
Turno tarde, lunes y miércoles: 9 a 12 años de 16.00 a 16.50. 5 a 8 años de 17.00 a 17.50. Profesor Jeremías Secchi en el Playón de Puíggari.
BEACH VÓLEY
Turno tarde, martes y jueves: 13 a 18 años de 15.00 a 15.50. 8 a 12 años de 16.00 a 16.50 en el Polideportivo “Bicentenario”. Profesora Milca Gutleber.
VÓLEY
Turno tarde, lunes y miércoles: 10 a 14 años de 18.00 a 18.50. 13 a 18 años de 19.00 a 19.50 en el CRM. Profesora Milca Gutleber.
TENIS DE MESA:
Turno tarde, lunes y miércoles: Clase A de 14.00 a 14.50. Clase B de 15.00 a 15.50. Clase C de 16.00 a 16.50. Profesor Mauricio Carrión en el CRM.
BÁDMINTON
Turno tarde, lunes y miércoles: 8 a 12 años de 17.00 a 17.40. 9 a 12 años de 17.40 a 18.30. Viernes: 8 a 18 años de 17.30 a 18.20. Profesor Mauricio Carrión en el CRM.
HOCKEY SOBRE CÉSPED
Turno tarde, martes y jueves: 5 a 8 años de 16.40 a 17.30. 9 a 12 años de 17.40 a 18.30.
Turno tarde, lunes y miércoles: 13 a 18 años de 17.40 a 18.30.
Turno mañana, lunes y miércoles: 5 a 12 años de 9.40 a 10.30. Profesora Evelyn Molina, en todos los casos en el Polideportivo “Bicentenario”.
ATLETISMO
Turno tarde, miércoles y viernes: 5 a 9 años de 16.40 a 17.30. 10 a 18 años de 16.40 a 17.30 en el Polideportivo “Bicentenario”, profesora Evelyn Molina.
TENIS
Turno tarde, martes y jueves: 5 a 8 años de 14.00 a 14.50. 9 a 12 años de 15.00 a 15.50. 13 a 18 años femenino de 16.00 a 16.50. 13 a 18 años masculino de 17.00 a 17.50. Profesor Franco Roselot en Seba’s Cub.
BOCHAS
Turno tarde, lunes y miércoles: 5 a 9 años de 16.00 a 16.50. 10 a 18 años de 17.00 a 17.50. Profesor Carlos Ladner en A. Bochas “Los Pinos”.
GIMNASIA Y MUSCULACIÓN
Turno mañana, lunes y miércoles (sólo mujeres): Grupo 1 de 7.00 a 7.45. Grupo 2 de 8.00 a 8.45. Profesora Milca Gutleber en el CRM.
GIMNASIA AERÓBICA
Turno tarde, lunes y miércoles: Con step de 19.45 a 20.30. Alto impacto de 20.30 a 21.15. Profesora Milca Gutleber en el CRM.
FUNCIONAL
Turno tarde, martes y jueves. Grupo 1 de 18.30 a 19.15. Grupo 2 de 19.30 a 20.15. Profesora Milca Gu-tleber en el CRM.