El Tribunal Electoral del Comité Provincial de la UCR oficializó las dos listas que se presentaron para participar de las elecciones internas del 18 de abril en busca de conducir el Comité Capital. Una se llama Encuentro Radical y es encabezada por Ramiro Pereira. La otra se denomina Nueva Mayoría Radical y la lidera Jorge Izaguirre.
A continuación, las listas que fueron oficializadas el 26 de marzo pasado a las 9:30 por el Tribunal Electoral:
Lista Encuentro Radical
Presidente: Ramiro Pereira
Vicepresidenta Primera: Olga Díaz
Vicepresidenta Segunda: Adriana Hasenauer
Secretario: Tito Londra
Prosecretario: Gustavo Rodríguez
Tesorera: María de los Ángeles Ramírez
Protestorero: Omar Taborda:
Secretaria de Prensa: Mónica Ortiz
Prosecretario de Prensa: Orlando Blasko
Vocal 1º: Mario Moschen
Vocal 2: Dora Alarcón
Vocal 3º: Isabel Martínez
Vocal 4: Eduardo Alem
Vocal 5º: Sabrina Firpo
Vocal 6º: Juan Carlos Ortega
Delegados al Congreso Provincial:
1º Pablo Palleiro
2º Mónica Piriz
3º Roberto Sabbioni
4º Isabel Martínez
5º Carlos Cuenca
6º Juan Stella Mena
7º Enrique Carbó
8º Mónica Ortiz
9º Bruno Frizzo
10º María Laura Renoldi
11º Orlando Blasko
12º Elena Comas
13º Mario González
14º Olga Díaz
15º Leandro Brasesco
16º Carlos Cuscueta
17º María Eugenia Velásquez
18º Eugenio Zafiaurre
19º Analía Garcilazo
20º Carlos Críspulo
21º María Elena Herzovich
22º José María Cáceres
23º Sandra Ríos
24º José Santana
25º Patricia Rodríguez
26º José Álvarez
27º Claudia Brasesco:
28º Juan Andrés Fernández
Lista Nueva Mayoría Radical
Presidente: Jorge Izaguirre
Vicepresidenta Primera: Georgina Alem
Vicepresidenta Segunda: Héctor Varela
Secretario: Adalberto Vega
Prosecretaria: Liliana Oliva
Tesorera: Marta Uechi
Protestorero: Fabián Carbajal
Secretaria de Prensa: Ricardo Gutiérrez
Prosecretario de Prensa: Mercedes Comas
Vocal 1º: Roberto Muñoz
Vocal 2: María Wuignel
Vocal 3º: Graciela Peralta
Vocal 4: Rodolfo Leites
Vocal 5º: Virginia Willich
Vocal 6º: Ángel González
Delegados al Congreso Provincial
Vocal 1º: Eduardo Bianni
Vocal 2º: Silvina García
Vocal 3º: Ricardo Gutiérrez
Vocal 4º: Adalberto Vega
Vocal 5º: Hebe Rodríguez:
Vocal 6º: Diego Beber
Vocal 7º: Silvia Collura
Vocal 8º: Rodolfo Leites
Vocal 9º: Silvia Díaz
Vocal 10º: Ángel González
Vocal 11º: Verónica Cuadra
Vocal 12º: Héctor Varela
Vocal 13º: Marta Uechi
Vocal 14º: Daniel Almeida
Vocal 15º: Bibiana Renauld
Vocal 16º: Fabián Carbajal
Vocal 17º: Vanesa Segovia
Vocal 18º: Víctor Lescano
Vocal 19º: Silvia Volker
Vocal 20º: Adolfo Troncoso
Vocal 21º: Analía Iglesias
Vocal 22º: Alvaro Fernández
Vocal 23º: Mabel Pérez
Vocal 24º: Gustavo Toloy
Vocal 25º: María Giménez
Vocal 26º: Jesús Giménez
Vocal 27º: Analía Bianni
Vocal 28º: Isaac Yofré.